DE TODO UN POCO Y TODO A LA VEZ

Todas la dudas que tengáis sobre este tipo multas.
MAGANCHA
Mensajes: 4
Registrado: Dom Feb 17, 2013 11:14 pm

DE TODO UN POCO Y TODO A LA VEZ

Mensajepor MAGANCHA » Lun Feb 18, 2013 12:03 am

MUY BUENAS A TODOS
SOY NUEVO EN VUESTRO FORO Y POR LO QUE HE IDO LEYENDO EN LOS DIFERENTES APARTADOS SOY MUY BUENOS EN RESPUESTAS DOCUMENTADAS.
DICHO TODO ESTO OS PONGO EN ANTECEDENTES DE LO QUE ME HA PASADO ESTA MISMA TARDE HABER SI ME SACAIS UNA SONRISA PORQUE SINO LA LLEVO CLARA.
IBA CIRCULANDO CON UNA MOTO PROPIEDAD DE UN CUÑADO MIO. AUTOVIA. ME PARA UN COCHE DE LA GUARDIA CIVIL CAMUFLADO. LES PREGUNTO SI ES QUE HE COMETIDO ALGUNA IRREGULARIDAD, Y ME INDICAN QUE NO. ME SOLICITAN LA DOCUMENTACION DEL VEHICULO, Y POR MAS QUE HE MIRADO YO NO LA HE ENCONTRADO. ME SOLICITAN MI PERMISO DE CONDUCIR, MI MIENTRAS UNO DE LOS AGENTES SE VA PARA SU COCHE EL OTRO NO HACE NADA MAS QUE PREGUNTARME, QUE HACIA DONDE CONDUCIA, DIRECCION, DE QUIEN ERA EL VEHICULO, SI ME QUERIA SOMETER A LA PRUEBA DE ALCOHOL. ETC....ETC...
ME HACE LA PRUEBA DE ALCOHOL, ME REVISA LA MOTO DE "P" A "PA", DIBUJO DE RUEDAS, ALUMBRADO, RUIDO (EL SUYO DEBE DE SER MUY FINO PUES NO A UTILIZADO NINGUN APARATO). Y CUANDO TERMINA DE TODO ESO BIEN EL OTRO COMPAÑERO Y Y ME INDICA QUE ME VAN A MULTAR POR DIFERENTES COSAS.
OS RELATO. CARECER DE SEGURO OBLIGATORIO, NO TENER AL DIA LA ITV. NO LLEVAR LA DOCUMENTACION DEL VEHICULO EN CIMA Y NO EXHIBIR LA LA DOCUMENTACION DE LA ITV 700€ POR LA 1, 200€ POR LA 2, Y 10€ POR LA TERCERA Y OTROS TANTOS POR LA CUARTA.
QUE CARA NO SE ME HA QUEDADO QUE LOS AGENTES ME HAN ESCOLTADO HASTA MI CASA, HE GUARDADO LA MOTO EN LA COCHERA Y ME DICEN. NO SE PREOCUPE QUE PRESENTANDO TODA LA DOCUMENTACION EN TRAFICO SE QUEDAN EXENTAS LAS MULTAS. Y QUE COMO EL VEHICULO NO ES MIO A MI NO ME RECLAMARA TRAFICO O HACIENDA NADA. QUE SE LO REALIZARAN A MI CUÑADO. PERO COMO ME HE QUEDADO TAN BLOQUEADO Y SIN PALABRA. NO LE HE PREGUNTADO POR QUE APARECE EN TODAS LAS MULTAS MI NOMBRE Y MI PERMISO DE CIRCULACION. DATOS DE LA PERSONA QUE CONDUCE-DENUNCIADO.

Y NI QUE DECIROS NI CONTAROS LA CARA DE MI MUJER CUANDO SE LO HE CONTADO, A MI CUÑADO LE HE MANDADO UN WASAPTH........PORQUE SI ME LO CRUZO NO SE SI ME CONTENDRE DEL MAL RATO QUE ME HA HECHO PASAR. O LO QUE ME VA A COSTAR RASCARME EL BOLSILLO CON LOS TIEMPOS QUE CORREN. Y PARA COLMO ME CONTESTA QUE NO TIENE NADA DE NADA POR QUE LA MOTO ESTA EMBARGADA.................. SIN COMENTARIOS.

ME PODEIS AYUDAR.

Avatar de Usuario
bombom
Mensajes: 134
Registrado: Dom Ene 06, 2008 11:46 am

Re: DE TODO UN POCO Y TODO A LA VEZ

Mensajepor bombom » Mar Feb 19, 2013 4:49 pm

Vamos a ver... Las sanciones por ITV y Seguros el responsable es siempre el titular del vehículo, no quién conduce.. de aquí la importancia de notificar a Tráfico la venta de un coche o moto...

La pregunta es, tenía seguro la moto? Había pasado la ITV? SI la respuesta es no... las multas son correctas y le llegarán a tu cuñado. Todo es un tema administrativo. Le llegarán con descuento y te recomiendo que las pagues.

Ahora bien.. Si tenía seguro es otra cosa... Cual es la situación ?

Saludos.

MAGANCHA
Mensajes: 4
Registrado: Dom Feb 17, 2013 11:14 pm

Re: DE TODO UN POCO Y TODO A LA VEZ

Mensajepor MAGANCHA » Mié Feb 20, 2013 12:16 am

gracias por responder
haber te cuento un poco despues de tenerla parda con mi cuñado
moto sin seguro desde 2010
no tiene itv pasada
no llevaba los papeles de la moto ni permisos de circulacion porque la moto esta embargada. es decir que la bronca en casa a sido de las de epoca. Y a todo esto se podrian ir quitando todas las multas si se presenta seguro de moto aunque sea formalizado a fecha de hoy posterior a la multa.
se puede pasar la itv y presentar la documentacion en trafico aunque sea ahora para quitar la multa.
lo de la documentacion no habria problema segun me ha comentado si tiene la documentacion aunque tendria que buscarla. Un autentico juanhuevos.

todo un poema la cara de mi mujer al escuchar a su hermano. en fin . haber como puedo resolverlo porque hay de plazo hasta el dia 9 de marzo. bonificado.
gracias

MAGANCHA
Mensajes: 4
Registrado: Dom Feb 17, 2013 11:14 pm

Re: DE TODO UN POCO Y TODO A LA VEZ

Mensajepor MAGANCHA » Vie Mar 01, 2013 10:13 pm

hola a todos
solo preguntaros una sola cosa

¿sabemos si las multas de trafico se pueden pagar a plazos?

lois
Mensajes: 1136
Registrado: Mié May 19, 2010 7:42 pm

Re: DE TODO UN POCO Y TODO A LA VEZ

Mensajepor lois » Lun Mar 04, 2013 9:41 pm

Pues me temo que, aunque presentes un seguro con fecha de la denuncia y la itv pasada el mismo día, lo tienes difícil (Tu cuñado en este caso) para que le anulen las denuncias, ya que a la hora de las mismas, la motocicleta no tenia seguro ni itv.
La normativa vigente, no contempla la posibilidad de pagar las denuncias de forma fraccionada. Un saludo.

MAGANCHA
Mensajes: 4
Registrado: Dom Feb 17, 2013 11:14 pm

Re: DE TODO UN POCO Y TODO A LA VEZ

Mensajepor MAGANCHA » Lun Mar 04, 2013 11:35 pm

Gracias por la respuesta.
Creo que lo tiene jodido, o casi mejor digo que lo tengo jodido. porque mi cuñado no tiene ni un euro, ni pidiendo en la puerta de la iglesia. Y para colmo esta mi mujer, su hermanita del alma, que encima me mete entre la espada y la pared, con lo que me veo pagando las multas yo, para quedar bien con mi cuñado (encima), y con mi mujer.


Volver a “Sanciones por no tener seguro o ITV”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 5 invitados